Остров Сочи
Подробнее в разделе "ПРОЕКТЫ"
Автотурист - дорога на юг
Подробнее в разделе Проекты
Романцевские горы
Подробнее в разделе "Проекты"

«Туризм.РФ» выступит соинвестором при развитии туринфраструктуры в Нижегородской области

16 мая 2022

Корпорация «Туризм.РФ» выступит соинвестором при реализации проектов по развитию туристической инфраструктуры в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как пояснил гендиректор корпорации Сергей Суханов, что «Туризм.РФ» поможет в привлечении средств инвесторов, которые намерены построить гостиницы. В этом случае корпорация станет соинвестором с участием в уставном капитале проекта. Минстрой РФ поможет обустроить обеспечивающую инфраструктуру туробъекта. Кроме того, инвестор получит компенсацию ключевой процентной ставки по кредитам. Как только гостиница начнет приносить доход, бизнесмен сможет выкупить долю «Туризм.РФ».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил, что регион стал пилотным для реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в минувшем году. В частности, акцент был сделан на развитии паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Ожидается, что к 2024 году в этом направлении возрастет туристический поток, поэтому соответствующую инфраструктуру необходимо начать делать уже в текущем году.

Правительство Нижегородской области и УК «Саровско-Дивеевский кластер» предлагает поселить туристов в исторической части Арзамаса и Дивеева.

По словам директора УК «Саровско-Дивеевский кластер» Игоря Филиппова, в Арзамасе планируется построить новые отели, а в Дивееве средством размещения гостей будет эко-деревня.

В технопарке «Саров» требуется жилье для студентов филиала Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, а также размещения членов научного сообщества, прибывающих в закрытый город на конференции и семинары.

Как рассказал гендиректор технопарка «Саров» Алексей Соловьев, для 50 студентов и 27 членов их семей построят апарт-хаус из двух корпусов. Что касается гостиницы для ученых,то к имеющимся 76 номерам, требуется еще две сотни.

Отмечается, что в сентябре текущего года корпорация «Туризм.РФ» представит перечень проектов в Нижегородской области, которые получать федеральное финансирование.

 

Источники:  Newsroom24