Остров Сочи
Подробнее в разделе "ПРОЕКТЫ"
Автотурист - дорога на юг
Подробнее в разделе Проекты
Романцевские горы
Подробнее в разделе "Проекты"

В Туле прошло выездное заседание правления Союза развития туризма в РФ

15 октября 2019
15 октября в Туле прошло выездное заседание правления Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Союз развития туризма в РФ» под председательством Сергея Кривоносова.

В мероприятии приняли участие члены правления и их представители от Тульской, Ярославской, Псковской, Ивановской, Костромской, Смоленской областей, Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

В своем приветственном слове председатель правления Союза развития туризма в РФ Сергей Кривоносов обратился к участникам мероприятия и поблагодарил председателя комитета Тульской области по развитию туризма Ларису Соломатину за оказанную помощь в организации выездного совещания в Туле. «Благодаря Союзу у нас появилась эффективная площадка не только для дискуссий, но и для консолидации усилий в реализации проектов в индустрии туризма. Тула, оружейная столица России, сегодня приветствует членов правления Союза в Государственном музее оружия — гордости нашей области», — сказала Лариса Соломатина.

Сергей Кривоносов обозначил, что в Государственной Думе создается рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере автомототуризма. В своем выступлении депутат рассказал о типовых проектах многофункциональных зон дорожного сервиса, которые реализует УК «Автодор». «Мы ведем переговоры с компаниями, которые могут выступить инвесторами. К каждому такому объекту необходим съезд, коммуникации, соблюдение определенных технических условий. Для этого потребуется поддержка государства, региональных органов власти», — сказал депутат.

В ходе совещания Сергей Кривоносов презентовал проект Союза по организации федеральной сети кемпингов «Автотурист». Целью проекта является создание условий для развития массового автотуризма в России. «Автокемпинги мы рекомендуем планировать вблизи точек притяжения туристов, объектов показа. Этот проект подразумевает расширенный комплекс услуг для обслуживания турпотока», — заключил он. Кроме того, через IT-платформу «Автотурист» регион может управлять и взаимодействовать с этими площадками. Эксперт по проектам в сфере автотуризма Союза Сергей Лезник предложил отдать сопровождение туристического потока региону. «Площадка на 100 парковочных мест будет обеспечивать турпоток в 25 тысяч человек в год, также это даст региону 100 рабочих мест, вовлеченных в работу, и 100 дополнительных», — констатировал эксперт.

Сергей Кривоносов обратил внимание на приоритетные площадки для автокемпингов Тульской области, расположенные рядом с Куликовым полем и музеем-заповедником «Куликово поле». «Музей расположен вблизи трассы М4, создание автокемпинга в данной локации может стать транзитной точкой для отдыха туристов», — считает Кривоносов. «Участки, которые мы предлагаем, позволят с учетом всех технических требований реализовать эти проекты», — добавила Лариса Соломатина.

Члены правления Союза и их представители рассказали о своем опыте в организации автокемпингов. Регионы выразили заинтересованность в участии в федеральном проекте «Автотурист» и готовы проработать предложения по выделению потенциальных земельных участков под данные инвестпроекты.

В Тульской области действует практика предоставления земельных участков без торгов в том случае, одно из главных условий — инвестиционные вложения должны составлять не менее 150 млн рублей, еще одно из обязательных условий — создание новых рабочих мест.

Сергей Кривоносов поручил представителям Санкт-Петербурга и Псковской области проработать вопрос по реализации МФЗ на трассе М11 «Москва — Санкт-Петербург». «Трасса абсолютно новая, пока на ней отсутствует качественный придорожный сервис», — сказал депутат.

По словам парламентария, Союз готов оказывать регионам помощь в поиске инвесторов. «Понятие, как должен выглядеть инвестиционный проект, у всех разное. Его нужно не только красиво упаковать и презентовать, но и просчитать его экономику. Все должны научиться это делать», — заключил он.

Первый заместитель директора департамента экономического развития Костромской области Ирина Пахтушкина обозначила необходимость в обозначении понятий «автотуризм» и «караванинг» на законодательном уровне. Член правления поставила вопрос о предоставлении федерального софинансирования проектов по развитию автотуризма через подпрограмму «Туризм». «У нас будет возможность представить проект на федеральном уровне, в части государственно-частного партнерства», — ответил Сергей Кривоносов.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ

Еще одним вопросом повестки стала тема продвижения регионального туристского продукта за границей посредством участия в международных выставках. «Прошу регионы обозначить те международные события, где они хотели бы присутствовать. Я готов на федеральном уровне продвигать ваши заявки», — сказал Сергей Кривоносов.

Для участия в крупнейших туристических выставках Лариса Соломатина предложила выезжать регионам совместно под эгидой Союза развития туризма в РФ, в составе объединенного стенда участников Союза.

Заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Анжелика Куминова подчеркнула, что регион принимает активное участие в выставках и международных событиях, которые также проходят в Сочи.«Мы используем все возможности для продвижения турпродукта. Ведется работа по краевому проекту «Экспорт услуг», направленного на выполнение задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого планируем снять фильм, рассчитанный на иностранную аудиторию. Кроме того, создаем экскурсии под въездного туриста, которые размещаем на национальном портале Russia.Travel. В среднем регион ежегодно посещает около 1 млн иностранных граждан»», — констатировала замминистра. Всего за 9 месяцев этого года Краснодарский край уже принял свыше 15,3 миллиона российских и зарубежных туристов.

В завершение совещания Лариса Соломатина предложила продолжать традицию выездных заседаний Союза в регионах-учредителях структуры для более эффективного межрегионального сотрудничества и пригласила участников мероприятия посетить выставочную экспозицию Тульского государственного музея оружия.

Помимо деловой программы, участники выездного заседания правления Союза приняли участие в запуске маркетингового проекта «Тула рядом». Одновременно в Туле на Казанской набережной и на станции метро «Тульская» Московского метрополитена была открыта «онлайн-дверь», которая в режиме реального времени соединила с помощью современных мультимедийных технологий пассажиров — москвичей и гостей столицы — с историческим центром Тулы. Событие состоялось при участии первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева.