Остров Сочи
Подробнее в разделе "ПРОЕКТЫ"
Автотурист - дорога на юг
Подробнее в разделе Проекты
Романцевские горы
Подробнее в разделе "Проекты"

В России установили правила развития туризма на особо охраняемых природных территориях

18 марта 2023

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на развитие рекреационной деятельности и туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Соответствующий документ опубликован в субботу.

В целом закон устанавливает особенности осуществления туризма в заповедниках, обеспечивающие сохранение уникальных и типичных природных комплексов и объектов, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, минимизацию негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении туризма, ограничение максимального количества туристов, которые могут посетить ООПТ без нанесения им ущерба, установление режима особой охраны, осуществление туризма на специально оборудованных для этого местах и маршрутах.

Как поясняла зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, в России сегодня насчитывается 336 особо охраняемых природных территорий федерального значения, среди них - 107 заповедников, 67 национальных парков и 63 заказника. Кроме того, система ООПТ включает в себя еще особо охраняемые природные территории регионального и местного значения.

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях федерального, регионального и местного значения, а также порядок расчета предельно допустимой рекреационной емкости таких территорий будут утверждаться правительством РФ, высшими исполнительными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления соответственно.

 

Источник:  ТАСС