Остров Сочи
Подробнее в разделе "ПРОЕКТЫ"
Автотурист - дорога на юг
Подробнее в разделе Проекты
Романцевские горы
Подробнее в разделе "Проекты"

Туроператоры просят выделить дополнительные средства на туристический кешбэк

13 апреля 2021

Туроператоры в связи с ажиотажным спросом на туры по России с кешбэком считают необходимым выделение дополнительных средств на возвраты туристам в рамках третьего этапа распродажи, иначе она завершится раньше установленного правительством срока.

«Мы искренне переживаем, что деньги, выделенные государством на третий этап программы, могут закончиться несколько раньше, чем сроки действия распродажи, озвученные государством. Пользуясь случаем, прошу обратить на это внимание и предусмотреть выделение дополнительных средств, потому что туристы могут оказаться в неприятном состоянии, ведь даты акции известны, люди на них ориентируются», — сообщил генеральный директор туроператора «Алеан» Илья Уманский на онлайн пресс-конференции во вторник.

По его словам, распродажа туров с кешбэком – очень эффективная мера поддержки. На третьем этапе наблюдается возросший интерес туристов к программе. «Если на первых двух этапах мы фиксировали недостаточную осведомленность туристов, то сейчас большое число туристов участвуют в этой программе», — добавил Уманский.

Поддерживает эксперта и генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. «Спрос на туры по распродаже с кешбэком очень хороший. Сейчас он еще разогреется после закрытия Турции, потому что какая-то часть туристов все равно переориентируются. А у нас ситуация, при которой этап программы может завершиться сильно раньше. Конечно, это огорчит туристов и не очень хорошо отразится на имидже и репутации внутреннего туризма. Было бы неплохо, выделить дополнительные средства», — сказал он порталу «Интерфакс-Туризм».

Как пояснил Ромашкин, туристы уже устали переносить туры, многие не первый раз за время пандемии инвестировали в отдых, и все это находится в подвешенном состоянии. «Я думаю, что какие-то деньги будут еще выделены, может быть миллиард, но этих средств все равно не хватит до окончания программы», — заключил он.

Правительство РФ выделило на реализацию третьего этапа распродажи туров 2 млрд рублей. Согласно ее условиям, размер кешбэка составляет 20% от стоимости тура, но не более 20 тыс. за одну поездку. Кешбэк за туры будет начисляться туристам до исчерпания этой суммы. Третий этап распродажи начался 18 марта и завершится 15 июня, отправиться в поездку можно до 30 июня.

1 апреля глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что россияне приобрели туров на 4,5 млрд и получили от государства 800 млн рублей в виде кешбэка.

Как считают туроператоры, ажиотажный спрос на туры по России в рамках программы приведет к тому, что выделенных средств хватит только до конца апреля.

Программа туристического кешбэка реализуется для поддержки туристической отрасли, пострадавшей от пандемии коронавируса. Всего в 2020 году на нее было выделено 15 млрд рублей, первые два этапа распродажи туров по России прошли в августе, а затем сентябре-декабре 2020 года. По их итогам было продано туров на 6,5 млрд рублей, а сумма кешбэка, возвращенного государством, составила более 1,2 миллиарда рублей.

 

Источник: Интерфакс-Туризм