Остров Сочи
Подробнее в разделе "ПРОЕКТЫ"
Автотурист - дорога на юг
Подробнее в разделе Проекты
Романцевские горы
Подробнее в разделе "Проекты"

Сергей Кривоносов: «Инвестиции в человеческий капитал способствуют развитию индустрии гостеприимства»

13 ноября 2019
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, председатель правления Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Союз развития туризма в РФ» Сергей Кривоносов выступил на презентации нового проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей»— Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

13 ноября стартовал всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства». Участие в нем могут принять как состоявшиеся профессионалы, управленцы, руководители туристических и смежных организаций, так и начинающие работники индустрии гостеприимства и студенты.

По мнению Сергея Кривоносова, проект будет способствовать повышению внимания к туристским возможностям в регионах, уровню гостеприимства, а также поможет объединить креативные, управленческие команды. «Инвестиция в человека, особенно в индустрии гостеприимства, сейчас актуальна и своевременна. С ростом кон­ку­рен­ции в туризме именно создание вы­со­чай­ше­го уров­ня сер­ви­са способствует прив­ле­че­нию кли­ен­тов. ДНК гостеприимства — грамотное соотношение цены и качества турпродукта. Одну из ключевых ролей в успехе играют именно специалисты», — подчеркнул депутат.  

Парламентарий отметил нехватку в стране профессиональных кадров в индустрии туризма. По его словам, нужно уделять больше вниманияподготовке специалистов и совершенствованию управления качеством туристских услуг. «Это станет неплохой мотивацией продвинуть свои турпродукты, бренды и проекты на федеральном уровне. Для специалистов — проверить свой уровень профессиональных знаний, улучшить его, стать лидером мнения индустрии гостеприимства», — обозначил Кривоносов.

На мероприятии организаторы рассказали о целях и задачах конкурса, этапах его проведения и призах, которые получат победители. Прием заявок от участников продлится до 20 декабря 2019 года. Региональные полуфиналы будут проводиться с февраля по апрель в 9 регионах России. Финал состоится в апреле 2020 года и соберет 200 отраслевых специалистов. Победители получат возможность дополнительного обучения и трудоустройства. 25 победителей смогут пройти обучение по программе MBA в Сколково. Авторы 10 лучших проектов в сфере туризма получат гранты на их реализацию. Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров пояснил, что в проекте могут принимать участие и те, кто давно работает в отрасли, и те, кто делает первые шаги в этой сфере. Для регистрации нужно будет заполнить анкету и загрузить видеоприветствие с рассказом о любимом городе, регионе или другом туристическом объекте России. Отборочный этап состоит из тестов, оценивающих общие и профессиональные знания, интеллектуальные способности и управленческие компетенции участников. «Сегодня мы начинаем конкурс "Мастера гостеприимства", который стал 21-м проектом в нашей платформе "Россия - страна возможностей". Проект, как мы ожидаем, позволит привлечь больше внимания к разным городам и достопримечательностям нашей страны, будет способствовать развитию туристической инфраструктуры», - обозначил  Комиссаров.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец поздравила присутствующих со стартом проекта. «Абсолютно правильно коллеги из отрасли поднимают вопрос о персонале. Профессиональные кадры — это то, от чего зависит качественный отдых и удовольствие туриста. Этот старт даст возможность людям, которые сегодня профессионально занимаются туристической индустрией и индустрией гостеприимства, не просто сформировать новые профессиональные и образовательные стандарты, но и увидеть тех звезд, которые способны возглавлять новые гостиничные сети, новые отели и другие объекты. Это очень серьезный карьерный вызов для молодежи», — сказала Ольга Голодец.

В презентации проекта приняли участие генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства, генеральный директор курорта «Мрия» Грант Бабасян, генеральный директор Федеральной пассажирской компании (ФПК) Петр Иванов, амбассадор конкурса —  двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова.

Справка:

Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» — один из проектов президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой Президент России Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года.

Цель конкурса — раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, будут оцениваться их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие получат поддержку и будут реализованы в регионах России.

Фото: пресс-служба С. Кривоносова,

Видео: www.life.ru