Остров Сочи
Подробнее в разделе "ПРОЕКТЫ"
Автотурист - дорога на юг
Подробнее в разделе Проекты
Романцевские горы
Подробнее в разделе "Проекты"

Сергей Кривоносов: Рассказывать о нашей стране должны профессиональные гиды и экскурсоводы.

8 октября 2020
Сегодня в Государственной Думе, с использованием системы видео-конференц-связи состоялся круглый стол по вопросу совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

 

С докладом выступил заместитель Председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов

 

Парламентарий напомнил, что рассматриваемый правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» - это исполнение поручения Президента РФ В.В. Путина от 17 августа 2015 г. (Пр-1893ГС)

 

«Первоначально разработкой данного законопроекта занималось Министерство культуры РФ, далее Минэкономразвития РФ, и теперь, Федеральное агентство по туризму», - отметил депутат.

 

Также Кривоносов сообщил, что подкомитетом по туризму было инициировано проведение 18 февраля 2020 года в Государственной Думе круглого стола о рассмотрении законопроекта с участием представителей ассоциаций и бизнес-сообщества, были внесены замечания и предложения.

 

«На рассматриваемый законопроект поступило свыше 140 поправок, которые касаются терминологии, процедуры аттестации, распределения полномочий органов государственной власти, установления исключений из действия закона и других вопросов», - подчеркнул парламентарий.

 

«Для нас важно выслушать мнение профессионалов, экспертов и в ближайшее время принять правильное решение», - резюмировал депутат.

 

Среди выступивших на заседании круглого стола - Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

 

Так же в заседании приняли участие директор Департамента региональной политики и приоритетных проектов Министерства культуры РФ Ольга Юркова, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков и другие представители государственных и общественных организаций.