Остров Сочи
Подробнее в разделе "ПРОЕКТЫ"
Автотурист - дорога на юг
Подробнее в разделе Проекты
Романцевские горы
Подробнее в разделе "Проекты"

Проекты экологического туризма на ООПТ получат новую законодательную базу

27 ноября 2022

Действующие запретов по использованию ООПТ и неясные правила игры для инвесторов при использовании земельного участка ООПТ тормозят развитие экологического туризма.

«Правовая неопределенность в этих вопросах, с одной стороны ограничивает деятельность на территории ООПТ, с другой – повышает риски причинения вреда природным комплексам и объектам», – подчеркнула Ольга Жильцова.
Кроме того, на развитие экотуризма на ООПТ влияют слабая транспортная доступность, отсутствие туристической инфраструктуры и нехватка кадров (экскурсоводов).

Ситуация требует введения единых основ правового регулирования экологического туризма на ООПТ. Для этого Минприроды РФ подготовлен законопроект, предусматривающий 13 нормативных актов по трем основным направлениям. Это утверждение перечня капитальных объектов, допустимых для строительства на ООПТ, система планирования рекреационной деятельности и принцип «одного окна».

«Сегодня путь длинный: надо пройти большое количество ведомств и получить множество согласований. Принцип «одного окна» значительно упростит эту процедуру что повысит привлекательность проектов в сфере экологического туризма для инвесторов», – подчеркнула Ольга Жильцова.
По ее словам, проект 1130300-7 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» проходит второе чтение в Госдуме и будет принят до конца года. Новый закон вступит в силу с сентября 2023 года.

 

Источник: Вестник АТОР