Остров Сочи
Подробнее в разделе "ПРОЕКТЫ"
Автотурист - дорога на юг
Подробнее в разделе Проекты
Романцевские горы
Подробнее в разделе "Проекты"

Понятие «винный туризм» предложили прописать в законе

1 декабря 2021

Внести в законодательство поправки о винном туризме призвал сенаторов заместитель главы Краснодарского края Андрей Коробка на совещании, посвящённом вопросам строительства на землях виноградников объектов переработки и туризма, которое состоялось 1 декабря.

Чиновник отметил, что после принятия закона о виноградарстве и виноделии количество туристов, желающих увидеть, как растёт виноград и как производят вино, выросло на 17 процентов. Он также подчеркнул, что в странах с развитым виноделием винный туризм становится важной статьёй доходов в бюджет.

«Развитие этого вида туризма в РФ сегодня сильно затруднено тем обстоятельством, что такого понятия, как винный туризм, в законе не существует. Из-за этого предприниматели в данной отрасли испытывают проблемы, связанные с отсутствием инфраструктуры — отелей, дегустационных залов, стоянок для автотранспорта и т.д.

По мнению чиновника, решение проблемы сдвинется с мёртвой точки, если включить понятие «винный туризм» в законодательное поле. Для этого потребуется внести изменения в Земельный кодекс, закон об основах турдеятельности и закон о виноградарстве.

 

Источник: Парламентская газета