Остров Сочи
Подробнее в разделе "ПРОЕКТЫ"
Автотурист - дорога на юг
Подробнее в разделе Проекты
Романцевские горы
Подробнее в разделе "Проекты"

Электронную однократную визу планируют ввести в Сочи для иностранцев

30 мая 2021

Единую электронную однократную визу планируют ввести в Сочи для иностранных туристов. С такой инициативой выступил в пятницу, 28 мая, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с председателем комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким.

«Краснодарский край — прежде всего аграрный и курортный регион. Для нас важны и иностранные туристы, а Сочи — уже давно курорт международного уровня», — цитирует Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Он добавил, что при поддержке комитета Слуцкого власти края хотят ввести единую электронную однократную визу в аэропорту города. Это упростит въезд иностранных туристов и бизнесменов на курорты края.

По их данным, Леонид Слуцкий поддержал идею, заявив, что электронная виза уже действует во многих городах страны. Он заявил о больших успехах Краснодарского края в борьбе с пандемией.

«Активно идет вакцинация, люди не боятся приезжать на отдых. Турпоток необходимо поддержать, в том числе и с помощью введения электронной визы. Займемся решением вопроса, объединив наши усилия и профильных министерств на уровне федерации», — подчеркнул Слуцкий.

Кроме того, Кондратьев затронул тему продвижения винодельческой продукции. По его мнению, вина Кубани — это бренд, известный за пределами России, они экспортируются в 18 стран. Качество вин позволяет поставлять их в посольства и торговые представительства России за рубежом, и для этого также требуется поддержка на федеральном уровне.

26 мая президент России Владимир Путин подписал закон о туристических визах для иностранцев при наличии у них брони в гостинице.

21 апреля Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что выдача электронных виз в Россию иностранцам должна осуществляться дистанционно за четыре дня.

Тогда он отметил, что Россию можно назвать гостеприимной и радушной страной, открытой для «всех друзей». Путин заверил, что при появлении возможности будет возобновлен туризм из-за рубежа.

В настоящее время обыкновенная туристическая виза выдается иностранцам на срок до одного месяца либо на основе принципа взаимности на полгода при подтверждении ими приема организацией, сведения о которой содержатся в Едином федеральном реестре туроператоров.

 

Источник: iz.ru